Выполнение заявок: Заявки, поданные до 16:00 текущего дня, выполняются в течение следующего дня при отсутствии 100% загрузки на весь автопарк.
×

Ассенизаторские услуги
в Санкт-Петербурге
и Ленинградской области

Работаем с 2012 г.

Прием заявок: пн-вс 08:00-21:00

Оказание услуг: пн-сб 08:00-17:00

assenizator-v-spb@yandex.ru

Механическая чистка труб

Время прочтения: 3 минуты

Механическая чистка труб может производиться ручным и механизированным способом. Для этого используется сантехнический трос или лента с рабочими наконечниками различной формы. Часто в категорию инструментов для механической прочистки включают и вантуз. Но на самом деле это приспособление «сугубо местного назначения» и применяется для санации очень малых участков — сифонов, трапов и т. п.

Все используемые для механической очистки трубопроводов орудия действуют по единому принципу. Трос, ленту или штангу с рабочим наконечником вводят в устье трубопровода, и продвигают вперед вращательно-поступательным движением. У гибких тросов и лент, благодаря спиралеобразоному движению, наконечник скользит по внутренней поверхности трубы и снимает с нее отложения.

Механическая прочистка трубопроводов на прямых участках эффективно выполняется пробивными штангами. Но поскольку штанга не имеет такой свободы движения, как гибкий трос, здесь важно точно подобрать диаметр насадки. Наконечники используются такие же, как и для остальных механических инструментов.

Ручное и электрооборудование для механической очистки труб

Разница между ручными приспособлениями и автоматизированным оборудованием для механической очистки труб заключается в диапазоне применимости, трудоемкости и эффективности работ.

Ручные тросы, как правило, имеют длину порядка 2,5-25м и применяются для устранения засоров трубопроводов диаметром от 50 до 150мм. Такой малый диапазон обусловлен тем, что чем больше диаметр трубопровода, тем больший диаметр спирали (троса) должен быть использован. При этом «мощность двигателя» в данном случае ограничена 1 человеческой силой. Проще говоря, производить механическую чистку труб слишком толстым и тяжелым тросом вручную трудно. И для устранения действительно сложного засора сил элементарно не хватит.

Впрочем, сейчас предлагаются секционные штанги, которые, по заверениям производителя, могут применяться на участках до 300м при диаметре трубопровода до 600мм.

В профильных компаниях чаще применяется электромеханическая прочистка труб. В качестве рабочего органа в таких аппаратах также используются тросы (спирали), ленты или штанги. Но подача инструмента осуществляется электромотором. Диапазон применимости такой аппаратуры более широк. Длина прочищаемых участков может достигать 150м, а диаметр труб — до 600мм.

В нашей компании механическая очистка труб производится с помощью электромеханического аппарата, работающего с гибкой спиралью. Этот метод и оборудование мы применяем для санации небольших по протяженности участков трубопроводов (до 35м) диаметром 50-150 мм. Цена механической прочистки трубопроводов — от 5000руб. за выезд. Для обслуживания сетей с большим сечением применяем гидродинамический метод.

Нужна консультация? ЗВОНИТЕ: +7 (812) 401-48-40
пн-сб 08:00-17:00

 

30.05.2016
Поделиться:  

 

← Назад к статьям

 

 

Остались вопросы?
Звоните: +7 (812) 401-48-40
© 2012-2022 «Ассенизатор в Спб»
ИНН 780623975703 | ОГРНИП 312784722300777 Ассенизаторские услуги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области