Выполнение заявок: Заявки, поданные до 16:00 текущего дня, выполняются в течение следующего дня при отсутствии 100% загрузки на весь автопарк.
×

Ассенизаторские услуги
в Санкт-Петербурге
и Ленинградской области

Работаем с 2012 г.

Прием заявок: пн-вс 08:00-21:00

Оказание услуг: пн-сб 08:00-17:00

assenizator-v-spb@yandex.ru

Механическая прочистка канализации

Время прочтения: 3 минуты

Механическая прочистка канализации чаще находит применение там, где нецелесообразны, неэффективны, недоступны или неприменимы другие способы — гидравлическая или химическая промывка.

Обычно гидродинамическая прочистка позволяет избавиться от очень сложных отложений. Но в редких случаях без механического способа обойтись не удается. Например:

Для механической прочистки внутренней канализации применяют ручной сантехнический трос или электромеханические машины, для работы на внешних сетях — те же машины или профессиональную спецтехнику на базе автомобилей.

Для устранения засоров используют специальные насадки:

Прямая насадка представляет собой пружину с витками одинакового диаметра и шага. Подходит для взятия «пробы» засора с целью изучения его состава и первичного бурения образовавшейся пробки.

Крюкообразная насадка представляет собой пружину, шаг внешних (рабочих) витков которой увеличен по сравнению с «тыловыми», а самый первый виток имеет больший диаметр и «открытый» конец. Используется для захвата и изъятия из трубопроводов инородных предметов.

Грушевидная насадка — спираль, похожая на кулинарный венчик. Диаметр спиралей увеличивается к центру, затем снова уменьшается. Благодаря удлиненному «хвосту» хорошо проходит изгибы, применяется для устранения засоров в трубах небольших диаметров.

Конусообразная насадка полностью оправдывает свое название. Диаметр каждого последующего (считая от хвостовой части) витка спирали больше предыдущего, а их шаг одинаков. Применяют для прочистки засоров на участках большой протяженности.

Для прочистки канализации механическим способом применяют еще ряд специфических насадок-ножей — пики, С-образный обычный и раздвижной ножи, ножи-пилы, зубчатые спиральные ножи. Их используют в случаях, когда невозможно просто протолкнуть или изъять загрязнения.

Существует мнение, что механическая прочистка канализации обходится намного дешевле, чем промывка гидродинамическим способом. На самом деле стоимость примерно одинакова, особенно если речь идет о применении спецтехники. И в том, и в другом случае в учет принимается расход топлива, время работы установок, трудоемкость, амортизация техники и т.д.

Нужна консультация? ЗВОНИТЕ: +7 (812) 401-48-40
пн-сб 08:00-17:00

 

05.05.2016
Поделиться:  

 

← Назад к статьям

 

 

Остались вопросы?
Звоните: +7 (812) 401-48-40
© 2012-2022 «Ассенизатор в Спб»
ИНН 780623975703 | ОГРНИП 312784722300777 Ассенизаторские услуги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области