Выполнение заявок: Заявки, поданные до 16:00 текущего дня, выполняются в течение следующего дня при отсутствии 100% загрузки на весь автопарк.
×

Ассенизаторские услуги
в Санкт-Петербурге
и Ленинградской области

Работаем с 2012 г.

Прием заявок: пн-вс 08:00-21:00

Оказание услуг: пн-сб 08:00-17:00

assenizator-v-spb@yandex.ru

Куда сдать жировые отходы: прием, утилизация, документы

Время прочтения: 4 минуты

Компания «Ассенизатор в СПб» предлагает услуги по вывозу и утилизации отходов жира в городе и пригороде с оформлением подтверждающих документов. В этой статье мы расскажем о том, куда сдавать отходы жира на законных основаниях и как обезопасить себя от претензий природоохранных организаций.

Жировые отходы — остатки веществ и их смесей с высоким содержанием триглицеридов, которые не могут быть использованы в конкретном технологическом процессе или в быту без дальнейшей переработки. В отличие от масел жиры бывают только органического происхождения. Некоторые виды отходов перечислены в таблице ниже, также мы поговорим и об утилизации растительных жиров.

Код ФККО Наименование отхода
30114801394 Отходы из жиротделителей, содержащие растительные жировые продукты
73610101394 Отходы жиров при разгрузке жироуловителей
30114181314 Масляные эмульсии от мойки оборудования производства растительных масел
30114182394 Отходы зачистки оборудования производства растительных масел

Ряд ранее имевшихся наименований жировых отходов не внесен в новый ФККО. Все сохраненные позиции по-прежнему относятся к IV классу опасности (малоопасные), но не могут размещаться на полигонах ТБО или сливаться в канализационные сети.

Куда сдать жировые отходы: отвечаем на вопрос

Возможно, это выглядит странно, но вопрос о том, куда сдать жировые отходы, постоянно возникает на специализированных форумах. К сожалению, в обсуждении свои комментарии оставляют и не осведомленные о текущем положении вещей люди.

Так, например, существует «поверье» о том, что в Санкт-Петербурге нет предприятий, принимающих жировые отходы на обезвреживание. Такие голословные утверждения порой можно услышать и в организациях, осуществляющих откачку жироуловителей без предоставления актов об утилизации.

Информация не соответствует истине: в СПб выполняет переработку этой категории отходов АО «Флэш-Роял Сервис». А теперь несколько слов о правилах приемки/передачи жиров.

Прием жировых отходов

Прием жировых отходов транспортирующей организацией и перерабатывающим предприятием осуществляется при наличии у заказчика паспорта опасного отхода.

Еще два обязательных момента:

  1. Компания, принимающая заказ на вывоз жиров, должна иметь:
    • лицензию в сфере обращения с опасными отходами в части транспортировки;
    • действующий договор с перерабатывающим предприятием.

  2. Перерабатывающее предприятие должно иметь
    • лицензию в сфере обращения с опасными отходами в части обезвреживания (утилизации, размещения) жиров.

Только при соблюдении всех перечисленных условий вы можете получить пакет отчетной документации — акт приема-передачи жировых отходов на обезвреживание, ТТГ, акт об оказании услуг.

Сдать жир на утилизацию вы можете компании «Ассенизатор в СПб». Мы имеем лицензию на транспортирование опасных отходов и сотрудничаем с перерабатывающим предприятием на основании договора.

Как утилизируют отходы жира

Два слова о том, как утилизируют отходы жира. Чаще всего пока выполняется обезвреживание жиров — процедура, позволяющая получить вещества, которые можно разместить на полигонах. Это может быть обработка химическими реагентами, жидкофазное окисление или обезвреживание с использованием бактерий.

Современные технологии позволяют использовать жиры в качестве вторичного сырья для получения мыла, моющих средств, сульфата натрия, жирных кислот, охлаждающе-смазочных жидкостей.

Если вам необходимо сдать жировые отходы, свяжитесь с нами в удобной форме. «Ассенизатор в СПб» гарантирует аккуратную работу и оформление отчетной документации, имеющей юридическую силу.

Нужна консультация? ЗВОНИТЕ: +7 (812) 401-48-40
пн-сб 08:00-17:00

 

03.11.2016
Поделиться:  

 

← Назад к статьям

 

 

Остались вопросы?
Звоните: +7 (812) 401-48-40
© 2012-2022 «Ассенизатор в Спб»
ИНН 780623975703 | ОГРНИП 312784722300777 Ассенизаторские услуги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области