Выполнение заявок: Заявки, поданные до 16:00 текущего дня, выполняются в течение следующего дня при отсутствии 100% загрузки на весь автопарк.
×

Ассенизаторские услуги
в Санкт-Петербурге
и Ленинградской области

Работаем с 2012 г.

Прием заявок: пн-вс 08:00-21:00

Оказание услуг: пн-сб 08:00-17:00

assenizator-v-spb@yandex.ru

Утилизация отходов жироуловителя

Время прочтения: 2 минуты

Утилизация отходов жироуловителя предполагает переработку жиров биологическими либо химическими методами. Выполняются такие работы только на лицензированных предприятиях, имеющих нужное оборудование.

Вывоз жиров вместе с ТБО на полигоны или сброс их в канализацию запрещен. Транспортировка отходов от жироуловителя на утилизацию также должна выполняться лицензированным перевозчиком. При этом у него должен быть действующий договор с перерабатывающим предприятием/полигоном.

При выявлении подобных нарушений нарушитель несет административную ответственность — на него налагают крупные штрафы.

Отходы жироуловителей: как утилизировать и куда сдавать

Если вы заключаете договор с лицензированным в части обращения и транспортировки отходов предприятием, вопрос о том, куда сдать отходы жироуловителей полностью снимается. Вы просто вызываете исполнителя, который производит обслуживание жироуловителя.

В этом случае вы получаете отчетные документы: транспортную накладную, акт приема-передачи отходов на обезвреживание на полигоне, акт оказания услуг.

Теоретически вы можете сдать жиры перерабатывающему предприятию самостоятельно. Для этого необходимо оформить лицензию на транспортировку опасных отходов и заключить договор с полигоном/перерабатывающим предприятием. Чтобы получить лицензию, необходимо наличие специально оборудованного транспортного средства.

Как утилизировать отходы из жироуловителей самостоятельно

Вопрос о том, как утилизировать отходы из жироуловителей самостоятельно активно обсуждается их владельцами. Опять же, теоретически это возможно, но не факт, что будет экономически целесообразно.

Вам нужно получить лицензию на обезвреживание или рециклинг жировых отходов. Для этого необходимо иметь свободный участок земли или цех, оснащенный соответствующим оборудованием. Для крупных предприятий, где образуются большие объемы жировых отходов, такой вариант может быть интересен в том случае, если оно будет продавать полученный в ходе рециркуляции продукт.

Все остальные варианты, как-то утилизация жиров из жироуловителей путем обработки в отдельных емкостях щелочами, обработка биологическими агентами с последующим сливом в канализацию без лицензии неправомерны и грозят штрафами.

И помните: в любой момент контролирующие организации или даже «Водоканал» могут потребовать документального подтверждения соблюдения Природоохранного законодательства и Правил пользования централизованными системами водоотведения.

Нужна консультация? ЗВОНИТЕ: +7 (812) 401-48-40
пн-сб 08:00-17:00

 

11.10.2016
Поделиться:  

 

← Назад к статьям

 

 

Остались вопросы?
Звоните: +7 (812) 401-48-40
© 2012-2022 «Ассенизатор в Спб»
ИНН 780623975703 | ОГРНИП 312784722300777 Ассенизаторские услуги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области