Выполнение заявок: Заявки, поданные до 16:00 текущего дня, выполняются в течение следующего дня при отсутствии 100% загрузки на весь автопарк.
×

Ассенизаторские услуги
в Санкт-Петербурге
и Ленинградской области

Работаем с 2012 г.

Прием заявок: пн-вс 08:00-21:00

Оказание услуг: пн-сб 08:00-17:00

assenizator-v-spb@yandex.ru

Услуги очистки жироуловителей

Время прочтения: 5 минут

Очистка жироуловителей, а главное, вывоз и утилизация (обезвреживание) их содержимого, должны выполняться на основании договора об оказании соответствующих услуг. Но дело в том, что транспортировка опасных отходов — лицензируемый вид деятельности, и далеко не все организации, предлагающие чистку жироловок, такую лицензию имеют.

Мы проанализировали рынок услуг в СПб и области и выяснили, обо что может споткнуться Заказчик. В таблице собрана информация о том, как должна подтверждаться очистка жироуловителей, вывоз и утилизация отходов, и что могут предложить сомнительные исполнители в погоне за заказами (на примере договора реального предприятия).


Как должно быть Что предлагают
Вид деятельности, документы Сбор отходов. Обезвреживание или утилизация отходов. Перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами. Лицензия на транспортировку опасных отходов. Агентский договор с полигоном. Все что угодно, кроме нужного. Лицензии на перевозку нет. Агентского договора с полигонами нет.
Предмет договора Удаление опасных отходов, транспортировка до места обезвреживания или утилизации Техническое обслуживание жироуловителя
Очистка жироуловителя Акт приемки-передачи отходов ЗАКАЗЧИКА в указанном объеме компании-перевозчику (ИСПОЛНИТЕЛЮ) Справка об оказании услуги технического обслуживания жироуловителя и переходе права собственности на масло-жировые вещества от ЗАКАЗЧИКА к ИСПОЛНИТЕЛЮ
Вывоз отходов Акт о выполнении транспортировки отходов ЗАКАЗЧИКА
Обезвреживание отходов Акт приемки-передачи отходов ЗАКАЗЧИКА в указанном объеме лицензированному предприятию на основании паспорта отходов ЗАКАЗЧИКА Акт приема-передачи отходов ИСПОЛНИТЕЛЯ на полигоне по паспорту опасных отходов ИСПОЛНИТЕЛЯ
Время оформления акта передачи отхода на полигон По факту размещения (1-3 суток) Как правило, раз в квартал

С первого взгляда все «чисто»: договор и акты оформляются. Но дело в том, что в описанном нами случае исполнитель де юре не выполняет сбор и удаление отходов, а лишь производит техобслуживание жироуловителя.

Конечно, вы вроде бы все сделали в рамках разумного: заказали очистку жироуловителя, передали право собственности на отходы и, по логике вещей, не ваше дело, как с этими отходами поступил исполнитель. Вопрос в том, захочет ли пойти вам навстречу проверяющий.

Заметим, что, хотя в договоре есть пункт о передаче права собственности на мало-жировые вещества, нет ни слова о донном осадке, объем которого, кстати, аналогичен объему самого «жира». А теперь поставьте себя на место ответственного представителя контролирующих органов. Наверняка у вас возник бы вопрос:

— Вы передали право собственности на «масло-жировые» вещества. А куда вы дели донный осадок?

Сказать по совести, заключение подобных договоров — это использование лазеек в законе. Здесь фактически мы имеем апелляцию к ст.4 ФЗ №89 от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления», где в настоящее время предусмотрено регулирование права собственности на отходы в соответствии с нормами ГК.

Однако и заказчик, и исполнитель знают, что передают/принимают отходы от очистки жироуловителя именно для утилизации на полигоне. А для этих случаев Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 5 августа 2014г. №349 (п.32, абз.2) предусматривает требование: «При фактической передаче отходов другим хозяйствующим субъектам для целей обезвреживания и (или) размещения указываются номер и дата выдачи лицензии на деятельность по обезвреживанию и (или) размещению отходов I-IV класса опасности данного хозяйствующего субъекта».

А теперь вопрос: «Зачем пользоваться услугами, которые могут вызвать вопросы у контролирующих организаций?». Ответ, на первый взгляд, очевиден: «Так выгоднее». Не забудьте, впрочем, внимательно изучить протокол согласования цены и условия обслуживания. Например, там может оказаться пункт, в соответствии с которым обслуживание в желаемое заказчиком время требует дополнительной платы, соразмерной со стоимостью самой услуги.

А как у нас? С «Ассенизатор в СПб» все абсолютно прозрачно, законно и комфортно:

Нужна консультация? ЗВОНИТЕ: +7 (812) 401-48-40
пн-сб 08:00-17:00

 

30.11.2018
Поделиться:  

 

← Назад к статьям

 

 

Остались вопросы?
Звоните: +7 (812) 401-48-40
© 2012-2022 «Ассенизатор в Спб»
ИНН 780623975703 | ОГРНИП 312784722300777 Ассенизаторские услуги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области