Выполнение заявок: Заявки, поданные до 16:00 текущего дня, выполняются в течение следующего дня при отсутствии 100% загрузки на весь автопарк.
×

Ассенизаторские услуги
в Санкт-Петербурге
и Ленинградской области

Работаем с 2012 г.

Прием заявок: пн-вс 08:00-21:00

Оказание услуг: пн-сб 08:00-17:00

assenizator-v-spb@yandex.ru

Канализация, жироуловитель: чистка без риска

Время прочтения: 5 минут

Если у вас установлен жироуловитель канализации, очистка самого устройства не гарантирует отсутствия у ГУП «Водоканала» претензий к вашему предприятию. А отсутствие подтверждающих выполнение откачки жироуловителя документов грозит серьезными штрафами. Мы проиллюстрируем эти утверждения произошедшей недавно историей, из соображений деловой этики ни имен, ни наименования заказчиков не указываем. Но сначала поясним:

Предварительная очистка сточных вод: жироуловители и их эффективность

Один из видов оборудования, с помощью которого производится предварительная очистка вод — жироуловители. Это крайне простые по исполнению устройства, сепарация масел в них происходит без принудительного воздействия.

Эффективность жироуловителей даже при соблюдении рекомендуемых условий далека от 100 %. Самым действенным, пожалуй, можно назвать жироуловитель колодезного типа — эффективность сепарации по жирам в нем составляет до 98 %. Жироуловители под мойку позволяют задержать, в среднем, 85-95 % масел, в зависимости от конструкции.

То есть из каждых 100г смытых, например, с посуды, жиров от 2 до 15г уносится водой в канализацию за жироуловитель, чистка которого ситуацию не спасает — в сети процесс «осаждения» продолжается, корка образуется на внутренних поверхностях трубопроводов, приводя к сужению проходного диаметра и возникновению аварий.

Даже после откачки жироуловителя частицы, осевшие на выводной трубе, будут смываться потоком воды (особенно теплой) и попадать в колодец. Накапливаясь на его стенках, рано или поздно они дадут основание говорить контролирующим организациям о превышении ПДК.

Решить вопрос с очисткой колодца «по-быстрому» не получится: правилами «Водоканала» предусмотрена возможность проведения проверки с уведомлением заказчика не позже чем за 15 минут до посещения, чем ГУП и пользуется. Ни при каких условиях вы не успеете провести санацию за это время.

Жироуловитель канализации: очистка или штраф

А теперь — обещанная история. Некоторое время назад нам поступила заявка от предприятия общественного питания. Требовалось комплексное обслуживание: очистка жироуловителя, канализации — участка трубопровода и ревизионного колодца. В ходе обсуждения деталей сотрудничества собеседник поведал нам следующее.

В компании откачка жироуловителей под мойкой проводилась регулярно, но в частном порядке, т.е. без подтверждающих документов. Ревизионный колодец на территории заказчика — лоткового типа, его промывку не проводили. Руководители считали выполняемый объем работ достаточным. Однажды ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» уведомил о предстоящем визите для отбора проб стоков из контрольного колодца.

Колодец «сухой», но специалисты «Водоканала» взяли на анализ соскобы с внутренней поверхности его стенок. Результаты лабораторных исследований позволили экспертам сделать вывод о серьезном превышении ПДК жиров в сточных водах, поступающих в колодец из канализационной сети предприятия питания.

Разумеется, заказчик настаивал на том, что у него установлен жироуловитель в канализации, очистка которого выполняется регулярно. «Водоканал» попросил представить перечень производимых работ. Поскольку заказчик обращался к частнику без лицензии на вывоз жира из жироуловителя, документов он представить не мог.

В итоге предприятию был выписан штраф на сумму 300 000 рублей, который и был оплачен.

Краткое резюме:

1. Как бы банально ни звучало, но мы рекомендуем пользоваться услугами лицензированных предприятий, которые имеют возможность организовать необходимую периодичность работ и выдавать полный пакет подтверждающей их проведение документации. У нас, компании «Ассенизатор в СПб», такие возможности имеются

2. Даже если вы поставите самый современный жироуловитель, очистка сточных вод в нем не превышает 98 %, и это только в случае безоговорочного следования рекомендациям производителя. Любое превышение объема поступающей воды ведет к снижению эффективности сепарации. Следовательно, время от времени необходимо промывать трубы и ревизионный колодец.

Нужна консультация? ЗВОНИТЕ: +7 (812) 401-48-40
пн-сб 08:00-17:00

 

03.10.2016
Поделиться:  

 

← Назад к статьям

 

 

Остались вопросы?
Звоните: +7 (812) 401-48-40
© 2012-2022 «Ассенизатор в Спб»
ИНН 780623975703 | ОГРНИП 312784722300777 Ассенизаторские услуги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области